Холокост сүзен ишетүгә күз алдына газ камералары, балаларны, хатын-кызларны, картларны яндыра торган мичләр килеп баса... Алар миллионлаган гаепсез кешеләрне юк итү символлары. Дөнья тарихында Холокост дип, 1941-1945 еллардагы Икенче Бөтендөнья сугышында өченче рейх тарафыннан төрле милләтләргә карата кылынган геноцид фаҗигасен атыйлар. 27 гыйнвар-Холокост корбаннарына искә алу көне. Ерткыч сәяси корбаннары булганнарны һәм бу мәхшәрне туктаткан батыр йөрәкле кешеләрне искә алу көне. 31 гыйнварда Олы Мәтәскә мәдәният хезмәткәрләре мәктәп укучылары белән "Нәрсә ул Холокост? " дип исемләнгән мәгълүмати әңгәмә үткәрделәр. Укучылар Холокост фаҗигасе белән бәйле төп төшенчәләр, Икенче Бөтендөнья сугышы чорының фаҗигале сәхифәсе буларак, Освенцим концлагереның тарихы белән таныштылар.
Слово Холокост и перед глазами предстают газовые камеры, печи, сжигающие детей, женщин, стариков... Они символизируют уничтожение миллионов невинных людей. В мировой истории Холокостом называют ген ... Читать дальше »

Просмотров: 132 | Добавил: rdk_2001 | Дата: 06.02.2023 | Комментарии (0)

31 января Айдаровская сельская Дом культура совместно с библиотекой провели литературно-музыкальный вечер «Шигырь уты яна йөрәкләрдә», посвященный творчеству нашей землячке Сирены Гатиятовой. Сирена Гатиятова-поэтесса, автор многих песен. На вечер приглашены любители ее творчества и все желающие односельчане неравнодушные к поэзии. Наш вечер сопровождался стихами из книги Сирены Гатиятовой "Гомерем келәме", изданной в 2021 году, и ее песнями. Задали вопросы о ее творчестве, была показана презентация. Сирена ханум рассказывала о жизни и творческом пути, читала стихи, исполняла свои песни. Встреча прошла на волне творчества и позитива.

31 гыйнварда Айдар авылы мәдәният йорты хезмәткәрләре,китапханә белән берлектә якташыбыз Сирена Гатиятованың иҗатына багышланган «Шигырь уты яна йөрәкләрдә» дип исемләнгән әдәби-музыкаль кичә үткәрделәр. Сирена Гатиятова-үзешчән җырчы-шагыйрә, күп җырлар авторы. Очрашуга аның иҗатын яратучылар һәм шигърияткә бит ... Читать дальше »

Просмотров: 116 | Добавил: rdk_2001 | Дата: 06.02.2023 | Комментарии (0)

31 декабря в Казань Экспо состоялась итоговая коллегия Министерства культуры Республики Татарстан, на котором был дан старт Году национальных культур и традиций в Республике Татарстан.
В мероприятии принял участие Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, руководители министерств и ведомств, депутаты Государственной Думы РФ и Государственного Совета РТ, руководители подведомственных учреждений и управлений культуры муниципальных районов РТ, деятели культуры.
В ходе расширенного заседания коллегии Министерства культуры были подведены итоги деятельности за 2022 год, отмечены результаты участия Республики Татарстан в федеральных программах и реализации национального проекта «Культура», намечены перспективы деятельности и задачи ведомства на 2023 год, определены новые культурные проекты.
В рамках заседания прошла встреча с Кармановым Романом Владимировичем - генеральным директором Президентского фонда культурных инициатив (ПФКИ). Также
была организована ... Читать дальше »

Просмотров: 137 | Добавил: rdk_2001 | Дата: 06.02.2023 | Комментарии (0)