19.03.2023 конне Олы Кибәхуҗа мәдәният йортында Шатлык баллалар бакчасына йөрүче балалар, аларның әти-әниләре катнашында "Бәхетле балачак"- дип исемләнгән Хәйрия концерты булып узды.

Просмотров: 120 | Добавил: rdk_2001 | Дата: 22.03.2023 | Комментарии (0)

В Ачинском СДК совместно с библиотекой состоялась познавательная программа, посвященная дню встречи весны. Участниками встречи стали ребята из клубного формирования.

В ходе мероприятия дети узнали, что в марте есть один особенный день - 22 марта. В этот день на Руси издавна отмечали праздник «Жаворонки» — день встречи весны. Еще его называют «Сороками», но не в честь белобоких птиц, а в честь сорока мучеников севастийских. Это были воины-христиане, которые приняли мученическую казнь за веру. Жаворонки к воинам никакого отношения не имели, но число сорок прочно приросло к празднику. В русском народе говорят, что на «Сороки» прилетает сорок птиц, и первая из них – жаворонок. На «Сороки» день с ночью равняется, наступает день весеннего равноденствия, и начинается настоящая весна.

По традиции, к началу этого праздника, хозяйки выпекали из теста фигурки птичек с крылышками, глазками – т.е. жаворонков. ... Читать дальше »

Просмотров: 114 | Добавил: rdk_2001 | Дата: 22.03.2023 | Комментарии (0)

На территории СДК дер.Айдарово с руководством Айдаровского сельского поселения и админстрации Тюлячинского района, также работники культуры провели праздник «Науруз-Байрам» для населения всех категорий. Столы были накрыты национальными блюдами. ​ На костре готовили плов,блины, кипели самовары.Из соседних деревень приглашены участники фольклорных формированиях . Гостей праздника​ поздравил заместитель главы Тюлячинского района,Глава Айдаровского песеления.
Участники художественной самодеятельности порадовали ​ гостей со своими песнями и танцами. Всем понравилась конкурсно-спортивная программа «Самые ловкие». В конце мероприятии всем участникам выручали Благодарственное письмо и призы.
«Навруз-байрам» – это праздник мира и добра, гостеприимства и обилия. Пусть будет мир на всей Земли.
Мероприятие создало праздничную атмосферу и отличное настроение присутствующих.

... Читать дальше »

Просмотров: 115 | Добавил: rdk_2001 | Дата: 22.03.2023 | Комментарии (0)

Менә салкын кыш үтеп китте, ямьле яз җитте. Яз белән бергә Нәүрүз бәйрәме дә килеп җитте. Нәүрүз – язны каршылап, язгы чәчү эшләре алдыннан үткәрелә торган, тынычлыкка, матурлыкка өндәүче игелек һәм дуслык бәйрәме. 19нчы март көнне Баландыш авылында да бу бәйрәм зурлап, матур һәм оешкан төстә уздырылды. Әлеге күңелле чара муниципаль район башлыгы Нәҗип Хаҗипов тәбрикләве белән башланып китте һәм үзешчән артистлар чыгышлары, күңелле уеннар, бәйгеләр белән үрелеп барды. Бәйрәмгә килгән һәркем – олысы да, кечесе дә рәхәтләнеп күңел ачты, ял итте.

Просмотров: 108 | Добавил: rdk_2001 | Дата: 22.03.2023 | Комментарии (0)

«  Март 2023  »